建筑美国留学费用,美国建筑留学多少钱

学建筑设计去哪个国家留学比较好?

世界前三的设计类大学 分别在意大利 英国和美国 如果你需要念公立学校并且学费全免 那就在意大利和法国选择 因为欧洲的福利国家的公立大学都是没有学费的 收取的是注册费 意大利和法国收的才注册费差不多 每年450欧到1000欧不等 不过意大利那所世界前三的设计类大学是私立的 可是法国又没有顶尖的设计类大学 但是法国在设计方面的总体实力是比你说的其它国家都强 不过没有意大利强 呵呵 加拿大新西兰和澳大利亚就不用考虑了 不是学艺术去的主流国家 英美太贵 美国最贵 去美国学艺术需要的保证金 一年至少30万 而意大利和法国都不需要保证金 一年生活费也都差不多 不会超过十万 一般也就五六万或七八万人民币 法国能比意大利贵一点 米兰和巴黎最贵 一年十万人民币 不过总比美国的一年30万强 美国还有学费 意大利和法国就没有

去美国留学一年需要多少钱?

1、美国留学一年的学费:

美国公立大学的收费一般低于私立大学。普通私立大学本科课程每年的学费约为1.7万-2.4万美元,名牌私立大学则超过3万美元;公立大学每年学费约为0.9万-1.4万美元。

留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。

一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。

如果就读研究生课程,法学、医学、商学和工科专业,私立大学每年的学费约为2.2万-2.9万美元,公立大学约为1.3万-2万美元;社会科学类专业,私立大学约为1.8万-2.5万美元,公立大学约为1.1万-1.8万美元;文科类专业,私立大学约为1.7万-2.4万美元,公立大学约为0.9万-1.4万美元。

2. 学杂费:

杂费大致包括:综合医疗保险费$1000-$2000、学生活动费$100-$300。

除了占据支出大头的学费,衣食住行也是一笔不小的开支。

3、衣

可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

上衣:约20-60刀。

下装:差不多20-60刀。

鞋:50-100刀。

出出国TIPS:嗯.....在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够.....所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了.....

4、食

在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。

1. 在学校食堂就餐

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

2.在校外就餐

外出就餐早餐:8刀。简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。

中餐/晚餐:12刀左右(炒饭,炒面)披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒M记:10刀,汉堡+薯条+大可乐

夜宵:最少5刀——不过对于常常熬夜赶paper的夜猫子来说,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一顿2、30刀很正常。

若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,每个周末60刀/顿正餐是走不掉的,算下来,周末花费240刀左右。 食品支出算下来,一月大概就1000刀到左右。

3.外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

炸鸡,烤翅等,10刀以内。

建筑美国留学费用,美国建筑留学多少钱

蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀,猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。


美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

出出国TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

5、住(约700刀)

美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

租房:500刀——700刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请自动翻倍。

水电:水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀。水费很便宜,20刀30刀就能解决。

上网:至于上网问题,可以自己办个套餐,速度一般选择50兆够用了。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,大概100刀左右。

出出国TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。

在美国读研三年大概需要多少钱?

在美国留学,大概一年需要花费在25-40万人民币,三年至少需要75-120万。

1、学费和杂费是最大一部分支出。一般公立大学学费大约为2-3万美元,私立大学4-6万美元。保险、活动费等杂费大概是3000美元左右。

2、食宿费是学费之外的最大开销,一学年在5000美元以上,有些学校收费较高可能达到10000美元。

3、另外每年还有1000美元左右的书本费、1000美元左右的交费费、1000美元左右的生活费。

相关推荐

相关文章