俄国留学食堂费用多少-俄国留学食堂费用多少钱

去俄罗斯留学大约需要多少费用,学费,生活费。去阿尔泰国立大学?

现在卢布贬值,去俄罗斯费用并不高,在阿尔泰的话一个月2000-3000的生活费足足的。

这样举个例子,2000人民币相当于20000卢布,住宿大概1000卢布,网络,通讯共1000卢,交通:出去打车(10次)公交3000卢,一个月下四次馆子改善伙食4000卢.都说俄罗斯蔬菜贵,也没有牛肉贵。剩下的钱都吃牛肉,11000/400=27.5公斤,一个月一天两斤肉,我估计也够个壮小伙吃了。

接下来说大头,学费。俄罗斯的学费大概6000-15000人民币/年之间吧 不同学校不同专业也不一样。其实钱真不是问题,真要是遇到喜欢的大学,专业,那就去,出去看看也挺好。而且没事做做化妆品代购之类的也能挣不少钱。

俄罗斯最便宜食物?

1. 面包

在俄罗斯有句俗语: (面包对什么来说都是最主要的。)由此可见面包在广大俄罗斯人民生活中的重要性。

既然是人民生活基本消耗品,所以其价格自然也是不能太贵的。

这么大的一个 小麦面包只要33卢布(人民币约3块多)。

这类大面包价格在 20到50卢布(2~6块人民币)之间的有很多,包你吃饱饿不死。

2. 巧克力

说到俄罗斯的巧克力,那可是品种繁多,眼花缭乱,口感极佳!(但是都很甜,让甜到忧伤的那种甜!)

俄国留学食堂费用多少-俄国留学食堂费用多少钱

3. 肉类

俄罗斯的肉类非常便宜, 猪蹄、鸡爪等在俄罗斯基本上俄罗斯人一般不爱吃,所以在超市里卖的价格跟不要钱样的,比如10块钱不到可以买两斤猪蹄,可以尽情买尽情吃~

此外,俄罗斯的鸡肉价格也是很便宜的,10多块钱可以买到一大块。

真的是可以随便吃鸡了~

所以当你发现,你在俄罗斯的盆友们回国时长膘了,不要惊讶,或许是他在俄罗斯的伙食太好了~

相关推荐

相关文章