出国美国一年留学费用_出国留学美国一年费用大概多少钱

美国留学一年费用(学费+生活费)是多少?

去美国留学到底需要多少费用呢,是否真如许多媒体报道的那样需要动辄上百万,相信这也是很多准留学生和家长朋友非常关心的问题。美国拥有非常丰富的教育资源以及众多的世界知名院校,因此进入美国的知名大学也成为了许多学生梦寐以求的目标,那么下面一起来看看留学美国留学费用的大致情况 。

1.留学前期费用

语言考试费:申请美国的大学,英语成绩是必须要提交的,而且要达到院校的录取标准。常见的英语考试有雅思和托福,每个月均有考试机会,一次的费用在2000元左右,有的同学可能一次未考取到满意的分数,那么费用也相应会增多。

院校申请费:不同的院校申请费会有所不同,大致在70刀-100刀/所左右(折合人民币约480元-680元/所)。学生一般会同时申请多所院校,每增加一所所产生的费用会更多。

SAT考试费:一般的院校是不需要申请者提供此项成绩的,但若想申请排名前50的大学,此项考试成绩也是院校衡量学生的标准,大概考试费用在800元/次左右。

出国美国一年留学费用_出国留学美国一年费用大概多少钱

2.学费

高中: 美国私立高中以寄宿制学校为主,但也分住读生和走读生,根据住读和走读的不同,学费也不一样。走读学生每年需要$20000到$30000学费。住读学生需要$42000左右的学费、生活费、医疗保险费等。每年总共$10000-$40000。

本科: 美国大学学费以一学年计算,大多数学校统一收费,有一些则根据学分收费,同时也会在录取I-20表格上给出预估的全部留学费用。一般私立大学每年学费$25000-$40000,公立大学的收费一般会低于私立大学,每年约为$10000-$20000。所以本科每年为$10000-$50000。

硕士: 根据所攻读专业学年的不同,以及公立大学与私立大学的不同,学费也有很大的差异。每年的费用在$10000-$60000。

博士: 申请全奖学金则几乎不用学费,半奖学金则每年需要10万-15万RMB。

3.生活费

美国的生活费用主要是根据就读的大学所在的城市位置而决定。美国一级大城市,如纽约、洛杉矶、芝加哥、首都华盛顿、波士顿、旧金山、费城等,其生活费约为$800-$1200/月。美国普通大城市,如西雅图、奥斯汀等,其生活费约为$700-$1000/月。美国南部、东南部、中西部的一些州其生活费约为$600-$900/月

美国公民每年大学学费需要多少钱?

  美国公立大学留学费用  美国公立大学留学费用,准备20万人民币最保险  美国留学一年学费和杂费:$10000-$22000留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。杂费大致包括:综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300。  美国留学一年书本和必需品费:平均$500学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。美国留学一年膳食和宿舍费:平均$5000一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。  美国留学一年交通费:平均$600学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。  美国留学一年个人耗费费:平均$1000这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的医疗需要,您的生活费将增加很多。  立思辰留学360介绍,在赴美国留学前,以上几个方面的费用都要考虑在内,并且不同的学校不同的城市以及学生个人不同的生活习惯,所需要的开销都是不一样的,但综合以上,美国留学一年准备出20万左右人民币还是非常有必要的!  美国公立大学优势  1、美国公立大学由于是由各州政府资助,因此学费低廉,比私立大学便宜不少,这也是留学美国的中国学生大多数集中在公立大学的原因。  2、公立大学中,大型的综合研究型大学多为联邦或州政府赞助的科研学术型教育机构,拥有完善庞大的科研设施和实验室,对学习工科的本科生和研究生比较有利,教授会比较注重科研成果和取得经费。  3、公立大学由于学生人数众多,50-200人的大班课文化背景多元化、思想开放可以广见识面。  4、公立大学本科前两年的教学工作常由研究生代课或批改作业以获取ta助教薪水也是特点。  5、本科学生一般与教授建立直接沟通的关系比较少,公立大学适合有独立能力去管理学校安排时间的学生。  美国本科留学一年费用  每年的学费和杂费:$10,000-$22,000。  立思辰留学360介绍,美国的大学学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月,有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。  杂费大致包括:综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300。  去美国读大学每年的书本费和必需品费:平均$500。  学校会估算每学年的书本和必需品的美国留学费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。  去美国读大学每年的膳食和宿舍费:平均$5,000。  一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三 个月。  去美国读大学每年的交通费:平均$600。  学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。  去美国读大学每年的个人耗费:平均$1,000。  这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的医疗需要,您的生活费将增加很多。  立思辰留学360介绍,各项费用核算下来,去美国读本科一年大约需花费$3,000左右,对于家庭经济条件并不是很好的同学来说,确实是一笔巨大的花费,可喜的是每个学校都有一定数额的奖学金,想去美国留学的同学不妨努力准备申请一下。

美国一年生活费和学费要多少钱?

费用上:美国留学费用基本如下,包括两个方面,生活费和学费。

首先,看生活费。在美国的一线城市,生活费约在一年一万四千美金,也就是十万人民币左右,比方说洛杉矶,纽约,华盛顿,芝加哥,迈阿密,波士顿这些地区。二线城市,在一万一千美金左右。中部的城市约在八千美金左右。

接着,看学费。本科的学费一直在涨,两万五千到三万美金算是比较正常的,也是大多数学校的标准。当然,中部地区多半是两万多美金。

然后一些公立大学确实会相对便宜,有的甚至可以到一万多美金的学费。但是只是部分,像加州大学的众多分校也是公立大学,但是学费还是很贵。

因为他们的公立更多还是针对本国的学生,对于国际学生不能以公立还是私立来评定。

去美国留学一年需要多少钱?

1、美国留学一年的学费:

美国公立大学的收费一般低于私立大学。普通私立大学本科课程每年的学费约为1.7万-2.4万美元,名牌私立大学则超过3万美元;公立大学每年学费约为0.9万-1.4万美元。

留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。

一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。

如果就读研究生课程,法学、医学、商学和工科专业,私立大学每年的学费约为2.2万-2.9万美元,公立大学约为1.3万-2万美元;社会科学类专业,私立大学约为1.8万-2.5万美元,公立大学约为1.1万-1.8万美元;文科类专业,私立大学约为1.7万-2.4万美元,公立大学约为0.9万-1.4万美元。

2. 学杂费:

杂费大致包括:综合医疗保险费$1000-$2000、学生活动费$100-$300。

除了占据支出大头的学费,衣食住行也是一笔不小的开支。

3、衣

可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

上衣:约20-60刀。

下装:差不多20-60刀。

鞋:50-100刀。

出出国TIPS:嗯.....在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够.....所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了.....

4、食

在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。

1. 在学校食堂就餐

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

2.在校外就餐

外出就餐早餐:8刀。简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。

中餐/晚餐:12刀左右(炒饭,炒面)披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒M记:10刀,汉堡+薯条+大可乐

夜宵:最少5刀——不过对于常常熬夜赶paper的夜猫子来说,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一顿2、30刀很正常。

若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,每个周末60刀/顿正餐是走不掉的,算下来,周末花费240刀左右。 食品支出算下来,一月大概就1000刀到左右。

3.外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

炸鸡,烤翅等,10刀以内。

4、如果自己做菜的话又是另外一码事了

蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀,猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。


美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

出出国TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

5、住(约700刀)

美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

租房:500刀——700刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请自动翻倍。

水电:水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀。水费很便宜,20刀30刀就能解决。

上网:至于上网问题,可以自己办个套餐,速度一般选择50兆够用了。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,大概100刀左右。

出出国TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。

相关推荐

相关文章